Российские ученые обнаружили инопланетный сигнал – ТАЙНЫ КОСМОСА
Главная | Регистрация | ВходПятница, 26.04.2024, 20:16
ТАЙНЫ КОСМОСА
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Астрофизика [12]
Здесь будут публиковаться астрофизические новости о звездах, туманностях, звездообразующих областях и объектах
Экзотические объекты [9]
Новости об исследовании самых красивых и загадочных объектах во Вселенной (черные дыры, белые карлики, нейтронные звезды)
Внегалактическая астрономия и космология [10]
Новости о строении, происхождении и эволюции галактик, а также Вселенной и космоса в целом
Планетология [40]
Новости о планетах солнечной системы и планетах других звездных систем
Поиск внеземных цивилизаций и внеземной жизни [47]
Здесь представлены новости о достижениях в области астробиологии и поискам внеземных цивилизаций
Космонавтика и освоение космоса [23]
Новости о космических достижениях и технологий в сфере космоса. Противостояние стран в космической гонке.
Таинственное и мистическое [14]
Новости о достижениях и событиях в исследовании аномальных явлений, тайны управления, нло, привидения
Хобби и развлечения [1]
Новости на разную тематику

Наш опрос
Вы верите в существование НЛО?
Всего ответов: 89

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Сентябрь » 11 » Российские ученые обнаружили потенциальный инопланетный сигнал
11:22
Российские ученые обнаружили потенциальный инопланетный сигнал

Российские ученые из Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук (САО РАН), расположенной в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской Республики, обнаружили возможный сигнал инопланетной цивилизации второго типа. Об этом сообщает издание The Guardian.

Сигнал получен из района солнечноподобной звезды HD164595, находящейся на расстоянии 95 световых лет от Земли в созвездии Геркулеса. Вокруг светила вращается как минимум одна экзопланета HD164595b, относящаяся к классу горячих нептунов. Год на ней длится около 40 земных суток, а ее масса в 16 раз больше, чем у Земли.

Сигнал от системы HD164595 российский радиотелескоп РАТАН-600(радиоастрономический телескоп Академии наук) принял 15 мая 2015 года. Единичный электромагнитный импульс на длине волны 2,7 сантиметра наблюдался лишь однажды, а его интенсивность превосходила излучение пульсара в 10 раз. Известные научные теории не позволяют сразу объяснить природу такого сигнала.

Современному человеку, как отмечают ученые, отправить в космос такой сигнал не удалось бы. Однако это возможно представителям цивилизации второго типа. В соответствии с классификацией Кардашева, они потребляют энергию своего светила в объеме всей планетной системы, а не только своего небесного тела.

После обнаружения вспышки российские ученые обратились к иностранным коллегам с просьбой помочь выяснить ее происхождение. На дискуссию ученых о потенциальном инопланетном сигнале обратил внимание астроном-любитель Пол Гилстер. Событие станет предметом для обсуждения на ежегодном совещании проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence), которое состоится 27 сентября 2016 года в Мексике.

Американский астроном Ник Сунцев из Техасского университета A&M назвал возможное происхождение потенциального инопланетного сигнала, зарегистрированного российскими учеными. Об этом сообщает издание ArsTechnica.

Сунцев полагает, что источником сигнала, обнаруженного на длине волны 2,7 сантиметра, чему соответствует частота примерно 11 гигагерц, могут быть военные передатчики. «Бог знает, кто или что вещает на 11 гигагерц, — сказал он. — Есть значительный шанс того, что это может быть чем-то военным».

Астроном советует экспертам проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence), уже проявившим свою заинтересованность в сигнале, учитывать это обстоятельство.

Сигнал от системы HD164595 российский радиотелескоп РАТАН-600 (радиоастрономический телескоп Академии наук) принял 15 мая 2015 года. Единичный электромагнитный импульс на длине волны 2,7 сантиметра наблюдался однажды, а его интенсивность превосходила излучение пульсара в 10 раз. Известные научные теории не позволяют сразу объяснить природу такого явления, в связи с чем было высказано предположение о том, что он создан инопланетной цивилизацией.

Обсудить эту новость можно на нашем форуме

Ссылка на первоисточник

Категория: Поиск внеземных цивилизаций и внеземной жизни | Просмотров: 474 | Добавил: Алексей | Теги: инопланетный сигнал, радиотелескоп, НЛО, экзопланета, внеземные цивилизации, классификация Кардышева, SETI, HD164595 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Мини-чат

Космическая музыка


Exclusive-World © 2024 - 2024