ШОК! Проксима Центавра похожа на Солнце??!! – ТАЙНЫ КОСМОСА
Главная | Регистрация | ВходСуббота, 20.04.2024, 13:06
ТАЙНЫ КОСМОСА
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Астрофизика [12]
Здесь будут публиковаться астрофизические новости о звездах, туманностях, звездообразующих областях и объектах
Экзотические объекты [9]
Новости об исследовании самых красивых и загадочных объектах во Вселенной (черные дыры, белые карлики, нейтронные звезды)
Внегалактическая астрономия и космология [10]
Новости о строении, происхождении и эволюции галактик, а также Вселенной и космоса в целом
Планетология [40]
Новости о планетах солнечной системы и планетах других звездных систем
Поиск внеземных цивилизаций и внеземной жизни [47]
Здесь представлены новости о достижениях в области астробиологии и поискам внеземных цивилизаций
Космонавтика и освоение космоса [23]
Новости о космических достижениях и технологий в сфере космоса. Противостояние стран в космической гонке.
Таинственное и мистическое [14]
Новости о достижениях и событиях в исследовании аномальных явлений, тайны управления, нло, привидения
Хобби и развлечения [1]
Новости на разную тематику

Наш опрос
Вы верите в существование НЛО?
Всего ответов: 89

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Октябрь » 15 » Звезда Проксима Центавра может оказаться более похожей на Солнце, чем считалось
14:19
Звезда Проксима Центавра может оказаться более похожей на Солнце, чем считалось

В августе астрономы объявили об обнаружении планеты размером с Землю в обитаемой зоне ближайшей к Солнцу звезды Проксимы Центавра. На первый взгляд Проксима Центавра не имеет почти ничего общего с Солнцем. Она представляет собой небольшой, холодный красный карлик, масса которого составляет всего лишь одну десятую от массы Солнца, а светимость – одну тысячную от светимости нашей звезды. Однако в новом исследовании показано, что эта звезда похожа на Солнце в одном важном аспекте: она имеет регулярный цикл формирования звездных пятен.

Звездные пятна, частным случаем которых являются солнечные пятна, представляют собой затемнения на поверхности звезды, в границах которых температура на поверхности светила в среднем ниже, чем для окружающих пятно участков его поверхности. Звезда представляет собой шар, состоящий из ионизированных газов, удерживаемых магнитным полем, и изменения магнитного поля звезды могут влиять на количество пятен и их распределение по поверхности звезды.

Наше Солнце испытывает 11-летний цикл активности. В минимуме этого цикла на Солнце почти не наблюдается пятен, в то время как в максимуме цикла число солнечных пятен может достигать 100 пятен, покрывающих собой в среднем менее одного процента поверхности Солнца.

В новом исследовании сообщается, что Проксима Центавра испытывает похожий цикл активности, продолжающийся примерно семь лет, считая от максимума до максимума. Однако интенсивность этих пиков активности значительно выше таковой для Солнца: так, звездные пятна покрывают до одной пятой поверхности Проксимы Центавра за один раз. Кроме того, некоторые из этих пятен имеют значительно больший размер, по отношению к размеру звезды, чем пятна на Солнце.

«Если бы на Проксиме b жили разумные инопланетяне, им было бы на что полюбоваться в небе», - сказал главный автор новой работы Бред Уоджелин (Brad Wargelin) из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра, США.

Эти результаты стали сюрпризом для астрономов, так как структура недр Проксимы Центавра существенно отличается от таковой для Солнца, в первую очередь, тем, что границы конвективной зоны в ней совпадают с границами самой звезды, то есть конвекция в ней осуществляется по всему объему. Согласно современным представлениям такая звезда не должна иметь цикла активности, однако в случае Проксимы Центавра факты говорят об обратном.

Исследование вышло в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Категория: Астрофизика | Просмотров: 758 | Добавил: Алексей | Теги: звездные пятна, Проксима Центавра, астрономия, космос, альфа центавра, солнце | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Мини-чат

Космическая музыка


Exclusive-World © 2024 - 2024